"Игры с элементами спорта"

Программа «Игры с элементами спорта» имеет физкультурно - спортивную направленность, ознакомительного уровня и разработана на основе авторской программы Вавиловой Л.Н., Новичковой Л.В.

Данная программа оформлена в соответствии с Приказом Минпросвещения РФ «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам от 9 ноября 2018 г. №196».

Все чаще можно встретить во дворе скучающих, равнодушных к спортивным и подвижным играм, слабых и неумелых мальчишек и девчонок. Многие ребята перестали выходить играть во двор, отдавая предпочтение малоподвижным видам деятельности.

Это вызывает озабоченность педагогов и врачей: мало, очень мало двигаются дети! А для ребенка малоподвижный образ жизни – это потеря здоровья, нарушение физического и интеллектуального развития. Это и послужило целью моей работы. Именно в подвижных играх ребенок получает уникальную возможность максимально проявить собственную активность и творчество, ликвидировать дефицит движения, реализовать и утвердить себя, получить массу радостных эмоций и переживаний.

Игры с элементами спорта требуют от детей большей самостоятельности, быстроты, ловкости движений, ориентировки в пространстве.Хочу такой сайт

У детей 5 - 8 лет пробуждается больше интерес к спортивным играм.

ПЕДАГОГИЧЕСАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ данной программы обусловлена тем, что элементарные обще развивающие движения являются основополагающими.

Данная программа является наиболее актуальной на сегодняшний момент. Она составлена с учетом рекомендаций по возрастной физиологии, психологии, педагогике, спортивной медицине. В нее включены движения на развитие координации движений, глазомера, а так же для формирования правильной осанки и стопы.